CD HAPKIDO SALES
RFET
Síguenos en Facebook

CTO AUTONOMICO POOMSAE INFANTIL

El sábado pasado día 21 de diciembre se celebró en el Pabellón Municipal Ricardo Tormo en Canals(Valencia) el Cto Autonómico de Poomsae Infantil.

En ésta competición participó Naiara Cabezas Blanco representando al C.D. Taekwondo Sales en la Categoría Alevín Femenino obteniendo la medalla de Plata, y por lo tanto quedando Subcampeona del Autonómico. Para conseguir esta merecida medalla tuvo que realizar 4 poomsaes, habiendo en su categoría 19 competidoras.

Un gran resultado después de muchas horas de entrenamiento.

Hay que recordar que el Maestro Alejandro Sales es actualmente C.N. 5º Dan de Taekwondo, Entrenador Nacional, Técnico Deportivo Nivel II, Arbitro Nacional de Combate y Poomsae, y Coach Internacional de Poomsae.

Enhorabuena Naiara por la medalla de plata y a seguir entrenando.

 

NAIARA 1

 

NAIARA 2

 

 

 

 

 

 

EXAMENES Y ENTREGA DE CINTURONES

Durante estas dos últimas semanas el Maestro Alejandro Sales ha estado realizando los exámenes de cinturón a todos sus alumnos y luego la posterior entrega de cinturones.

Todos estaban muy ilusionados por la entrega de su nuevo cinturón.

Enhorabuena a todos.

 

clase 1

 

 

clase 2

 

clase 3

 

clase 4

 

 

 

 

I JORNADA DE LIGA TEMPORADA 2019-2020


El pasado domingo día 17 de Noviembre se celebró en el Pabellón Municipal de Ribarroja(Valencia) la I Jornada de Liga de esta Temporada 2019-2020.

 

El C.D. Taekwondo Sales participó con 2 competidores en combate obteniendo una medalla de Oro y una de Bronce. En Poomsae participó con 10 competidores obteniendo 1 medalla de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce.

 

Estos fueron los resultados generales:

 

- COMBATE:

* CADETE B- NADIR AICHE-> 1º POSICIÓN ORO

* PRECADETE B- NAIARA CABEZAS-> 3º POSICIÓN BRONCE

- POOMSAE:

* PREBENJAMIN MASCULINO

- DANIEL PEREZ-> 1º POSICIÓN ORO

* INFANTIL MASCULINO B

- DAVID ADRIAN-> 4º POSICIÓN BRONCE

* INFANTIL FEMENINO B

- SOFIA ANDRES-> 2º POSICIÓN PLATA

- LUCIA ANDRES-> 3º POSICIÓN BRONCE

* CADETE MASCULINO B

- NADIR AICHE-> 2º POSICIÓN PLATA

* SENIOR 2 MASCULINO OFICIAL

- CRISTIAN MARQUEZ-> 3º POSICIÓN BRONCE

* JUNIOR MASCULINO C

- GEORGE DANIEL-> 2º POSICIÓN PLATA

* JUNIOR FEMENINO C

- CARMEN IULIA-> 4º POSICIÓN BRONCE

* BENJAMIN FEMENINO B

- ELENA GONZALEZ-> 5º POSICIÓN

* ALEVIN FEMENINO A

- NAIARA CABEZAS-> 5º POSICIÓN

 

Enhorabuena a todos por los resultados obtenidos. Agradecer a todos vuestra participación en esta competición y representar al club.

 

FOTO 1 JORN

 

FOTO 2 JORN

 

FOTO 3 JORN

 

FOTO 4 JORN

 

FOTO 5 JORN

 

FOTO 6 JORN

 

FOTO 7 JORN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII OPEN DE TAEKWONDO DE LA C.V.

 

Ayer sábado día 12 de Octubre se celebró en Benicàssim el VIII OPEN DE TAEKWONDO DE LA C.V.

El C.D. TAEKWONDO SALES participó con 16 competidores en Poomsae Individual, 1 Pareja Infantil en Poomsae y 5 competidores en Combate.

En Poomsae Individual el club consiguió 10 medallas (3 de ORO, 1 de PLATA y 6 de BRONCE), 1 medalla de BRONCE  en Pareja Infantil y 4 medallas en Combate ( 1 de ORO, 1 de PLATA y 2 de BRONCE).

Sin duda un gran resultado de participación y de medallas por parte del club y competidores.

 

Enhorabuena a todos

 

FOTO OPEN

 

 

FOTO 1

FOTO 2

FOTO 3

FOTO 4

FOTO 5

FOTO 6

FOTO 7

FOTO 8

FOTO 9

 

 

 

 

 VIII OPEN DE TAEKWONDO DE LA C.V.


El próximo sábado día 12 de Octubre la FTCV realizará en Benicàssim el VIII OPEN DE TAEKWONDO DE LA C.V.

El C.D. Taekwondo Sales participará con 16 competidores en Poomsae y 5 competidores en Combate.

Un gran resultado de participación para el club.

 

FOTO OPEN

 

 

FOTO OPEN 1

 

 

 

 

 

Actualizado (Lunes, 07 de Octubre de 2019 22:33)

 

COPA CAMPEONES 2019

 

Ayer sábado se realizó en Xàtiva la Copa Campeones 2019.

El club clasificó 10 competidores en Poomsae y 1 competidor en Combate, consiguiendo 7 medallas en poomsae. 2 de Oro, 4 de Plata y 1 de Bronce.

 

Los resultados fueron: 

 

- Combate

* Naiara Cabezas Blanco -> Participación.

 

- Poomsae

* Alevín Masculino B 

David Adrian -> Oro

* Infantil Masculino B

Sergio Alayo -> Plata 

* Infantil Femenino B

- Lucía Andres -> Plata

- Sofía Andres -> Bronce

- Paula Alayo -> Participación

* Cadete Infantil Masculino B

- Nadir Aichi -> Oro

- Alberto Fernandez -> Plata

* Júnior Masculino C

- George Daniel Murgulet -> Plata

* Júnior Femenino B

- Rebeca Mihaela-> Participación

- Carmen Iulia -> Participación

 

 

 

 

FOTO 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Actualizado (Miércoles, 23 de Octubre de 2019 22:17)

 
Joomla extensions by Siteground Hosting